Я и природа

Природа, которая нас окружает, оказывает большое влияние на всестороннее развитие детей, на формирование основ поведения в быту, в социуме, природе. Формируются четкие и осознанные представления о процессах и явлениях, протекающих в живой и неживой природе. Наблюдение за естественными процессами в природе способствует более тесному общению детей с природой, благоприятно влияет на состояние здоровья и эмоциональную сферу детей. В связи с этим в средней группе «А» продолжается проектная деятельность «Я и природа». С огромным удовольствием участвуют дети в проектной деятельности совместно с педагогом: в посадке кустарников и цветов на участке, в посеве семян на грядке.  При этом не стоит забывать и о безопасности. Мир природы оставляет в
детских сердцах незабываемые впечатления, а насыщенные краски, неожиданные встречи, и величие природы вызывает вполне объяснимое желание – потрогать и попробовать все, что окружает. Именно поэтому любознательные малыши нередко оказываются в опасности – незнакомые с основами безопасного поведения, дети могут навредить не только природе, но и самим себе.
Потому крайне важно объяснять мальчишкам и девчонкам правила безопасного поведения на природе и последствия неосторожных поступков.

Направления деятельности

Важные направления