«Край ста тысяч вышивок»

В этом году в списке национальных праздников Чувашии появилась новая дата – 26 ноября, День чувашской вышивки. Праздник был учрежден указом главы Чувашской Республики Олегом Николаевым в целях сохранения уникального культурного наследия чувашей. Сама дата была выбрана неслучайно: 26 ноября родилась Екатерина Ефремова, знаменитая вышивальщица, благодаря которой традиции чувашской счетной вышивки сохранились на предприятиях народных промыслов республики.
В подготовительной группе прошла беседа: «Край ста тысяч вышивок». Ребята изучили вышивку, как важнейший элемент традиционной культуры чувашского народа и его национальная гордость.
Вышивка по праву считается одной из древнейших разновидностей рукоделия. На протяжении многих столетий вышивка являлась обязательной частью украшения одежды и быта.

Про чувашский край говорят «край ста тысяч песен, ста тысяч слов, ста тысяч вышивок». Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру.
Вышивание — самый массовый вид декоративно-прикладного искусства в Чувашии. Еще в начале XX века этим мастерством владели все чувашские девушки. К рукоделию девочек приобщали в 5-летнем возрасте. С 12−14 лет они осваивали более сложные приемы и к совершеннолетию должны были подготовить приданое.Вышитые наряды служили женщинам всю жизнь и в некоторых семьях передавались из поколения в поколение.
Ведущим символом в национальной вышивке  является солнце. Оно расшифровывается как «источник жизни». Его вышивают в форме круга, крестика, квадрата, свастики или восьмиугольника.
К знаку солнца в народе особое отношение по сей день. Об этом свидетельствуют наличие 3-х восьмиконечных звезд на государственных символах Чувашской Республики: гербе и флаге. На них также условно изображены дуб (древо жизни), символизирующий наследие мудрости, а также побеги, олицетворяющие детство и юность.
Сегодня чувашская вышивка — это мировой бренд

Направления деятельности

Важные направления