Семинар в г. Алатырь

 

21 ноября в городе Алатыре прошел семинар «От взаимодействия – к сотрудничеству педагогов ДОУ Чувашской Республики». В ней приняли участие МБДОУ «Детский сад №3» г. Алатыря и МБДОУ «Детский сад №151» г. Чебоксары.

Работники дошкольного образования города Алатыря тепло встретили коллег из столицы Чувашии. Основным приоритетом докладчиков из Алатыря явилось выражение самобытности, традиций, культуры в развитии и воспитании подрастающего поколения в условиях моногорода. Заведующая Корягина Ольга Васильевна отметила важность социального партнерства с семьями воспитанников, поддержания сетевого взаимодействия с учреждениями культуры, образования и спорта. Старший воспитатель Федотова Мария Александровна поделилась передовым опытом работы, продиктованным инновационными тенденциями образования, рассказала о достижениях и победах алатырского детского сада на региональном и всероссийском уровне.

Делегаты из Чебоксар поделились особенностями своей работы с детьми большого города, отметили кардинальные отличия системы дошкольного образования муниципалитетов.

Заведующая из Чебоксар Скворцова Елена Николаевна подчеркнула высокую потребность населения города в дошкольном образовании, рассказа о новых формах предоставления образовательных услуг. В Учреждении, помимо общеразвивающих групп, действуют группа кратковременного пребывания, в которой дети присутствуют только до обеда, и группа с комплексом дополнительных образовательных услуг.

Среди столичных детских садов ежегодно формируется рейтинг развития. Для продвижения в рейтинге необходимо участие в мероприятиях города и республики, реализовывать муниципальные проекты дошкольного образования, помогать в продвижении одаренных детей, повышать профессиональный уровень педагогов, освещать деятельность Учреждения в социальных сетях и средствах массовой информации. За последний год МБДОУ «Детский сад №151» г. Чебоксары продвинулся в рейтинге на 6 ступеней и занял позицию «золотой середины».

Подводя итоги, педагоги пришли к единому мнению, что оба коллектива -одна большая команда единомышленников. Их объединяет любовь к детям и стремление помочь каждому ребенку стать настоящим Человеком!

Направления деятельности

Важные направления