Безопасный просмотр мультфильмов

Нередко родители включают детям телевизор, чтобы высвободить время. Пока ребенок занят с «нянькой с голубым экраном», можно приготовить обед, прибраться в квартире или просто отдохнуть. Как сделать так,чтобы просмотр мультфильмов не вредил детскому организму?Стоит придерживаться нескольких правил:

1.Дошкольникам в возрасте от трех до семи лет разрешено просматривать до 30 минут видео в день;

2.Ещё одно условие здорового развития перед экраном — время просмотра, утром и вечером перед сном телевизор смотреть не рекомендуется, так как это может рассеять внимание и перевозбудить нервную систему;

3. Также следует уделить внимание содержанию эфира. Передачи должны соответствовать возрасту ребёнка, его опыту и особенностям. Принесут пользу маленькому почемучке познавательные видео про животных, о путешествиях, природе и космосе, а также мультфильмы, которые объяснят, что такое хорошо, а что такое плохо. Следить за этим можно самостоятельно, каждый день договариваясь с ребенком, или воспользоваться современными технологиями интерактивного телевидения.

4. Ещё одна рекомендация: не оставлять ребенка, особенно в дошкольном возрасте, один на один с телевизором.

Следует обсуждать подходящий сюжет с малышом, спрашивать и просить его задавать вопросы родителям. А после просмотра можно переключить внимание малыша, попросив его пересказать сюжет, придумать, как ещё могла бы развиваться эта история, или вместе сделать рисунок по мотивам передачи.

Направления деятельности

Важные направления